Cariche

Cariche di Dipartimento

Direttore: Silvio Bianchi Martini

tel: 050 2216295; e-mail: direttore.dip@ec.unipi.it

Vicedirettore: Luca Spataro

tel: 050 2216217 ; e-mail: luca.spataro@unipi.it

Segretario amministrativo: Alvaro Maffei

tel: 050 2216231 ; e-mail: alvaro.maffei@ec.unipi.it

Presidenti di corsi di studio
Triennali

Banca, finanza e mercati finanziari:
Antonella Cappiello
tel: 050 2216314
e-mail: antonella.cappiello@unipi.it

Economia aziendale:
Simone Lazzini
tel: 050 2216205
e-mail: simone.lazzini@unipi.it

Economia e commercio:
Paolo Scapparone
tel 050 2216214
e-mail paolo.scapparone@unipi.it

Magistrali

Banca, finanza aziendale e mercati finanziari:
Fabrizio Bientinesi
tel: 0502216203
email: fabrizio.bientinesi@unipi.it

Consulenza professionale alle aziende: Annaelena Marchi tel 050 2216250 e-mail anna.marchi@unipi.it

Economics: Davide Fiaschi tel 050 2216208 e-mail davide.fiaschi@unipi.it

Marketing e ricerche di mercato: Alessandro Gandolfo tel 050 2216335 e-mail alessandro.gandolfo@unipi.it

Strategia, management e controllo: Mariacristina Bonti tel 050 2216343 e-mail mariacristina.bonti@unipi.it

Referenti

Vincenzo Zarone (vincenzo.zarone@unipi.it) è referente per l’ammodernamento, lo sviluppo strutturale e fonti di finanziamento

Caterina Giusti (giusti@unipi.it) e Antonella Cappiello (antonella.cappiello@unipi.it) sono referenti per l’analisi degli abbandoni studenteschi nei corsi di laurea triennale del Dipartimento

Giovanna Mariani (mariani@unipi.it) è referente per il job placement, career and community.

Paola Ferretti (ferretti@unipi.it) è referente per la qualità

Mariacristina Bonti (mariacristina.bonti@unipi.it) è referente per l’orientamento

Giuseppe D’Onza (donza@unipi.it) è referente per i Master del Dipartimento

Iacopo Cavallini (iacopo.cavallini@unipi.it) è referente per progetti di studio e di formazione

Daniele Dalli (dalli@unipi.it) è referente per il premio migliore docente e migliore ricercatore

Piero Manfredi (piero.manfredi@unipi.it) è referente per gli studenti disabili e con DSA.