Cariche

Cariche di Dipartimento

Direttore: Luca Spataro

tel: 050 2216295; e-mail: direttore.dip@ec.unipi.it

Vicedirettore: Mariacristina Bonti

tel: 050 2216217 ; e-mail: mariacristina.bonti@unipi.it

Responsabile amministrativo: Alvaro Maffei

tel: 050 2216231 ; e-mail: alvaro.maffei@unipi.it

Presidenti di corsi di studio
Triennali

Banca, finanza e mercati finanziari:
Antonella Cappiello
tel: 050 2216314
e-mail: antonella.cappiello@unipi.it

Economia aziendale:
Antonella Angelini
tel: 050 2216271
e-mail: antonella.angelini@unipi.it

Economia e commercio:
Laura Carosi
tel 050 2216256
e-mail laura.carosi@unipi.it

Magistrali

Banca, finanza aziendale e mercati finanziari:
Giovanna Mariani
tel: 0502216311
email: giovanna.mariani@unipi.it

Consulenza professionale alle aziende: Paola Ferretti tel 050 2216313 e-mail paola.ferretti@unipi.it

Economics: Lorenzo Corsini tel 050 2216220 e-mail lorenzo.corsini@unipi.it

Marketing e ricerche di mercato: Pietro Angelo Manfredi  tel 050 2216363 e-mail piero.manfredi@unipi.it

Strategia, management e controllo: Vincenzo Zarone tel 050 2216264 e-mail vincenzo.zarone@unipi.it

Referenti

Mariacristina Bonti (mariacristina.bonti@unipi.it) è delegata alla didattica

Monica Pratesi (monica.pratesi@unipi.it) è delegata alla ricerca

Roberto Verona (roberto.verona@unipi.it) è referente per gli spazi, l’ammodernamento e lo sviluppo strutturale

Paola Ferretti (paola.ferrettii@unipi.it) è referente per il job placement, career and community.

Marco Enrico Luigi Guidi (marco.guidi@unipi.it) è referente per la qualità

Federica De Santis (federica.desantis@unipi.it) è referente per l’orientamento

Nicola Salvati (nicola.salvati@unipi.it) è referente per l’orario delle lezioni

Riccardo Cambini (riccardo.cambini@unipi.it) è referente per l’innovazione e referente per la VQR area 13a

Giuseppe D’Onza (giuseppe.donza@unipi.it) è referente per la VQR area 13b e referente per i Master

Simone D’Alessandro (simone.dalessandro@unipi.it) è referente per la sostenibilità

Piero Manfredi (piero.manfredi@unipi.it) è referente per gli studenti disabili e con DSA

Giuseppina Iacoviello (giuseppina.iacoviello@unipi.it) è referente per la formazione degli insegnanti delle superiori

Marco Allegrini (marco.allegrini@unipi.it) è referente per i rapporti con gli ordini professionali

Francesca Bernini (francesca.bernini@unipi.it) è referente per le borse e i premi per gli studenti

Silvio Bianchi Martini (silvio.bianchi@unipi.it) è referente per il Centro Interdipartimentale “Diritto e Tecnologie di Frontiera” (DETECT)

Davide Fiaschi (davide.fiaschi@unipi.it) è delegato nel Comitato SIA (Sistema Informativo di Ateneo)