Cariche

Cariche di Dipartimento

Direttore: Silvio Bianchi Martini

tel: 050 2216295; e-mail: direttore.dip@ec.unipi.it

Vicedirettore: Luca Spataro

tel: 050 2216217 ; e-mail: luca.spataro@unipi.it

Segretario amministrativo: Alvaro Maffei

tel: 050 2216231 ; e-mail: alvaro.maffei@ec.unipi.it

Presidenti di corsi di studio
Triennali

Banca, finanza e mercati finanziari:
Antonella Cappiello
tel: 050 2216314
e-mail: antonella.cappiello@unipi.it

Economia aziendale:
Antonella Angelini
tel: 050 2216271
e-mail: antonella.angelini@unipi.it

Economia e commercio:
Paolo Scapparone
tel 050 2216214
e-mail paolo.scapparone@unipi.it

Magistrali

Banca, finanza aziendale e mercati finanziari:
Giovanna Mariani
tel: 0502216311
email: giovanna.mariani@unipi.it

Consulenza professionale alle aziende: Paola Ferretti tel 050 2216313 e-mail paola.ferretti@unipi.it

Economics: Lorenzo Corsini tel 050 2216220 e-mail lorenzo.corsini@unipi.it

Marketing e ricerche di mercato: Pietro Angelo Manfredi  tel 050 2216363 e-mail piero.manfredi@unipi.it

Strategia, management e controllo: Mariacristina Bonti tel 050 2216343 e-mail mariacristina.bonti@unipi.it

Referenti

Vincenzo Zarone (vincenzo.zarone@unipi.it) è referente per l’ammodernamento, lo sviluppo strutturale e fonti di finanziamento

Caterina Giusti (caterina.giusti@unipi.it) e Antonella Cappiello (antonella.cappiello@unipi.it) sono referenti per l’analisi degli abbandoni studenteschi nei corsi di laurea triennale del Dipartimento

Giovanna Mariani (giovanna.mariani@unipi.it) è referente per il job placement, career and community.

Roberto Verona (roberto.verona@unipi.it) è referente per la qualità

Mariacristina Bonti (mariacristina.bonti@unipi.it) è referente per l’orientamento

Giuseppe D’Onza (giuseppe.donza@unipi.it) è referente per i Master del Dipartimento

Iacopo Cavallini (iacopo.cavallini@unipi.it) è referente per progetti di studio e di formazione

Daniele Dalli (daniele.dalli@unipi.it) è referente per il premio migliore docente e migliore ricercatore

Piero Manfredi (piero.manfredi@unipi.it) è referente per gli studenti disabili e con DSA.