Contatti

Per richieste di informazioni su immatricolazioni, modalità di accesso (lauree triennali) e ammissione (lauree magistrali), peculiarità dei corsi di laurea e altre questioni legate all’organizzazione della didattica puoi rivolgerti allo staff dello Sportello Orientamento.

Puoi anche richiedere le informazioni inviando un’email a: didatticaeconomia@ec.unipi.it,
ti risponderemo il prima possibile.

 

Per contattare il direttore del Dipartimento: direttore.dip@ec.unipi.it

Posta elettronica certificata del Dipartimentoeconomia@pec.unipi.it

 

Gli studenti che vogliono mettersi in contatto con i propri rappresentanti in Consiglio di Dipartimento possono contattare:

Abesante Chiara email: c.abenante@studenti.unipi.it
Accardi Arianna  email: a.accrdi@studenti.unipi.it
Benedetti Alessio email: a.benedetti28@studenti.unipi.it
Grignano Francesco email: f.grignano@studenti.unipi.it
Pasqualini Mattia email: m.pasqualini1@studenti.unipi.it
Pulisci Matteo email: m.pulisci@studenti.unipi.it
Scorsone Giuseppe Leonardo email: g.scorsone@studenti.unipi.it
Taliani Erica email: e.taliani2@studenti.unipi.it
Tognotti Niccolò Paolo email: n.tognotti1@studenti.unipi.it
 

Per gli enti e le aziende che hanno necessità di svolgere verifiche sui titoli di studio rivolgersi a:

Grazia Benvenuti (lauree triennali)grazia.benvenuti@unipi.it – Tel. 0502213410
Alessandra Viviani (lauree magistrali)alessandra.viviani@unipi.it – Tel. 0502213528

Oppure: confermetitoli@unipi.it per verifiche e controlli su dichiarazioni relative a esami e carriere universitarie dei corsi di laurea/laurea specialistica/magistrale, esami di abilitazione o corsi singoli.

Oppure: protocollo@pec.unipi.it  per richieste di verifiche sulle dichiarazioni di titoli e carriere relative a corsi ‘post-laurea’ (corsi di dottorato di ricerca, master, scuole di specializzazione e formazioni insegnanti).

Più  info dettagliate a questa pagina.

 

Per informazioni su orari e disponibilità delle aule

portineria@ec.unipi.it 

(Tel. 050 2216302 / 360 – Dipartimento)

(Tel. 050 2216194 – Polo Piagge)

oppure consulta il servizio GAP – Gestione Aule Poli Economia

 

Per informazioni su orari di apertura e servizi bibliotecari

Biblioteca

 

Per informazioni su orari di apertura e servizi informatici

Polo Informatico